Les Yeux dans l'Eau

Le concours photo "Les Yeux dans l'Eau"
Logo LYDLE

Chaque année, la CNEBS organise un concours photo basé sur trois sujets imposés et un sujet libre, pour un maximum de 5 images. Les photos sont évaluées sur des critères photographiques et des critères "bio", selon l'intérêt bio de l'image, son originalité, etc, à poids égaux. 

Le jury est composé de membres de la CNEBS et de la CNAV, que nous remercions pour leur participation. 

Les résultats sont rendus publics lors du Salon de la Plongée, sur le stand fédéral, et un poster regroupant quelques images des lauréats est publié chaque année.

o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-

Voici les thèmes pour l'année 2022 :

- Les Céphalopodes

- La Défense

- Le Graphisme (*)

Et notre traditionnel thème libre. Toujours 5 images à fournir.

Alors à vos appareils …. Belles plongées , et bel été !

Tous les documents sont joints à cet article (partie droite de l'écran).

 

Tous les détails dans  les documents joints :

- Fiche d'inscription

- Autorisation parentale pour les mineurs

- Autorisation d'usage des images

Envoyez vos images avant le 15 octobre 2022 !!

(*) : Le graphisme d’une photo sous-marine fait appel aux lignes, formes, volumes, textures et couleurs dont la combinaison facilite la lecture et la compréhension de l’image. Pour aller plus loin : imagesub.ffessm.fr/documents-pédagogiques (Rubrique Mémoires de formateurs Niveau 3 : « Le graphisme en photo sous-marine » Sylvie Grall)

-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-

RESULTATS DU CONCOURS 2021 :

1     AMEEUV Sébastien                                                   

2     PENEAU Cédric

3     CORBEL Sylvain

4     KAZMIERSKI Christophe

5     ALHAIDARI Zeineb

6     GIRARD Pascal

7     MARAN Vincent

8     POIROT Geneviève

9     RAMIREZ Miguel

10    RAGOT Patrick

11    DROUET Isabelle

12   DESORMAIS Patrick

13   RULHMANN Denise

14   DUCARME Fréderic

15   RIPA Christine

16   GIRAUDEAU Patrick

17   RENARD Dominique

18   RENARD Marine

19   Ex aequo BARTALAN Angélique

                       LAURENCEAU Adrien

21   Ex aequo DESORMAIS Céline

                       MODRAK Gaël

23   DUMAS Jacques

24   ROUX Florence

25   GUILLEMAIN Dorian

26   BERNIER Florian

27   PASTUREL Caroline

28   BARBIER Nathalie

29   DARTIGEAIS Thomas

30   BOSSERELLE Pauline

31   BROUSSE DESPREZ Vanessa

32   LEPINE Pascal

33   LE GALLAIS Stéphan

34   CORBRION Pierre

35   MONET Dominique

36   BEAUX Jean-Pierre

37   RONDEAU Yannick

38   MARTIN Rodolphe

39   ROCHARD Emilie

40   PICARD Jérôme

41   SABATTE Marie-Aurélia

42   DEWAELS Stéphane

43   STENGER Pierre-louis

44   JEDRYSZEK Fanny